ПОМОРСКАЯ СИСТЕМА ВЫБОРОВ

THE POMOR ELECTORAL SYSTEM by Oleg Chrysanov
Поморская Система Выборов (ПСВ)

ПРЕАМБУЛА
Известны следующие основные Системы Выборов: Пропорциональная, Мажоритарная и Смешанная. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Предлагаемая ПСВ представляется оптимальной из всех известных прежде Систем.

ПРИНЦИПЫ ПСВ

1. Совпадение административных и электоральных границ, там, где это возможно.

2. От каждого избирательного округа избираются по два кандидата от двух разных Партий, набравшие наибольшее количество голосов по данному округу.

3. Каждый депутат имеет столько голосов, сколько за него отдали избиратели ( т.е., если за него проголосовало, к примеру, 345 678 избирателей, то данный депутат будет иметь 345 678 голосов; сегодня он имеет один голос, в независимости от количества поданных за него голосов).

4. Голоса избирателей, отданные за непрошедших кандидатов, перечисляются на счета их Партий. Как эти голоса должны распределяться в дальнейшем, здесь расмотренно не будет, так как возможны различные варианты, требующие своего обоснования.

5. На каждого депутата от округа его Партия проводит одного депутата по анонсированному общепартийному списку. Предполагается, что в него будут включаться специалисты для работы в комитетах. Вопрос наделения их голосами здесь не рассматривается.

ДОСТОИНСТВА ПСВ

1. Исторический опыт устоявшихся Демократий европейского типа показывает перманентное наличие двух основных политических течений. Либо их можно характеризовать как "левое" и "правое", либо как "либеральное" и "консервативное". При ПСВ в подавляющем большинстве случаев каждое течение будет представленно своим депутатом, следовательно будут представленны интересы избирателей, склоняющихся к обоим этим течениям, а не только к одному из них, как при одномандатной Системе.

2. Наличие двух депутатов от каждого округа приведёт к конкуренции между ними в деле отстаивания интересов избирателей, в том числе и интересов округа в целом.

3. Наличие двух депутатов сместит направление предвыборной борьбы. Если ныне идёт борьба "всех против всех"(так как побеждает только один кандидат), то при Биноминальной Системе основная борьба станет вестись не между течениями, а между Партиями внутри того или иного течения. Это снизит "межклассовое" напряжение, и сместит вектор дискуссий с критиканского на конструктивный.

4. Важность совпадения административных и электоральных границ очевидна. Но при традиционных Системах это практически недостижимо в силу различной населённости административных единиц. ПСВ решает эту проблему.

5. ПСВ затрудняет установление доминирования одной Партии, что исключительно важно для молодых Демократий.

6. ПСВ учитывает голоса всех избирателей. Здесь есть, однако, одна особенность: могут возникнуть случаи, когда та или иная Партия не проведёт ни одного депутата от округов, и, следовательно, ни одного депутата от партийного списка. Решить эту проблему можно двумя способами: а). дать Партии возможность провести ряд депутатов по партсписку в соответствии с полученными Партией голосами ( с передачей им данных голосов ); б). ввести проходной барьер, скажем, минимум три депутата от округов (на которые Партия, естественно, получит три места по партсписку дополнительно); Партии, которым не удалось пройти барьер, считаются выбывшими, голоса, отданные за их кандидатов аннулируются и от округов данных кандидатов проходят следующие по количеству набранных голосов кандидаты, при условии, что они принадлежат к Партиям, прошедшим барьер в первом подсчёте.

7. ПСВ справедливо учитывает интересы малых Партий, в отличие от Смешанной, и, в особенности, от Мажоритарной Систем.

8. ПСВ справедливо учитывает интересы регионов (округов), в отличие от Смешанной, и, в особенности, от Пропорциональной Систем.

9. ПСВ позволяет провести в органы Власти блок профессионалов, что затруднительно при Мажоритарной Системе.

10. ПСВ заметно проще Смешанной Системы.

НЕДОСТАТКИ ПСВ

Недостатки, которые можно считать значимыми, у ПСВ отсутствуют.

ПРИМЕЧАНИЯ

ПСВ была разработана в конце 2010 года и публиковалась на ряде сетевых ресурсов.
Необходимо иметь в виду, что отдельные элементы ПСВ были широко известны и прежде, в то же время надо помнить, что любая Система принципиально отличается от простой суммы своих элементов, тем, что элементы в Системе взаимосвязаны, чем достигается качественно иной уровень.
Автор ПСВ - О.А.Крысанов, г.Северодвинск, Россия.


























































































1 комментарий:

  1. Перепост здесь http://election-spb.blogspot.com/2013/01/blog-post_16.html
    Происоединяйтесь к блогу "Судьба России" http://russia-xxi.blogspot.com/2013/01/blog-post_1380.html

    ОтветитьУдалить